Fiche Technique – Xiaomi Poco M3
Le smartphone Android Xiaomi Poco M3 a été annoncé en novembre 2020 et dispose d’un écran de 6,53 pouces. Sa puce est le Snapdragon 662 et sa batterie est composée d’une capacité de 6000 mAh. Il a une mémoire interne de 128 GB et de 6 GB de RAM ainsi qu’un verre Corning Gorilla Glass 3.
Ce qu’il faut savoir sur le Xiaomi Poco M3
Xiaomi Poco M3 est un Smartphone qui est sorti le 2020, Novembre 27. De design arrondi, il est puli avec un écran IPS LCD avec une taille de 6,53 pouces et une définition de 1080×2340 pixels et un ratio de 19,5:9. Les coloris Cool Blue, Poco Yellow et Power Black sont des options intéressantes pour ajouter plus de style à ce Smartphone. Le Protéger des rayures est facilité par le revêtement en verre Corning Gorilla Glass 3 qui est durable et durci. Pour ce qui est de la plateforme, le Xiaomi Poco M3 est propulsé par Android 10 associé à l’interface MIUI 12, le chipset Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 et un processeur Octa-core. Pour la mémoire du téléphone, la capacité de stockage est de 64 Go et de 128 Go et la RAM est respectivement de 4 et 6 Go.
Le Xiaomi Poco M3 est fourni avec une double caméra 48 MP, f/1.8, 1/2.0, 0,8µm, PDAF, 2 MP, f/2.4 (macro) et 2 MP, f/2.4 (depth) sur l’arrière. Sur le devant, tu as une caméra 8 MP, f/2.1, 1/4.0 et 1.12µm. Les deux sont dédiées à shooter des images claires et des vidéos Full HD à 1080p@30fps. Bien équipé en termes de connectivité, le Xiaomi Poco M3 est un téléphone 4G et dispose de Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Dual band, Bluetooth 5.0 (avec A2DP et LE) et un port USB type-C 2.0 OTG. Le lecteur d’empriture est aussi présent permettant de déverrouiller ce Smartphone rapidement et sécurisement.
Le design unique est complété par une grande batterie de 6000mAh qui offre une autonomie exceptionnelle et un système de chargement 18W qui donne jusqu’à 2,5 W en mode inverse. Et comme on pouvait s’y attendre, il a une grande précision des multiples capteurs tels que le capteur d’empreinte, l’accéléromètre, le capteur de proximité, et le boussole. Le Xiaomi Poco M3 est disponible à un prix de 199,99 € et il vient avec le NFC, le port infrarouge et la radio FM.

Les meilleures offres du moment
NONE Film Hydrogel pour Xiaomi POCO X7 Pro X6 X5 X4 GT X3 NFC M6 M7, protecteur d'écran F7 Ultra F6 F5 C65 C75, 3 pièces
2 EUR
VickRubie Film Hydrogel HD pour Xiaomi POCO X7 F6 F5 X5 X6 X3 Pro, protecteur d'écran NFC, poco X4 M5S M4 M6 F4 F3 GT x7 pro 5G, pas du verre, 5 pièces
3 EUR
Xiaomi 【Première mondiale】POCO M8 5G Téléphone portable Version mondiale Snapdragon ® Appareil photo 6 Gen 3 50MP, écran AMOLED 6,77 pouces 120 Hz, 5520 mAh, 45 W, NFC
199 EUR
Xiaomi 【Première mondiale】POCO M8 5G Téléphone portable Version mondiale Snapdragon ® Appareil photo 6 Gen 3 50MP, écran AMOLED 6,77 pouces 120 Hz, 5520 mAh, 45 W, NFC
199 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Vitesse | HSPA, LTE-A |
Lancement
| Annoncé | 2020, November 24 |
| Statut | Available. Released 2020, November 27 |
Design
| Dimensions | 162.3 x 77.3 x 9.6 mm (6.39 x 3.04 x 0.38 in) |
| Poids | 198 g (6.98 oz) |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass 3), plastic back, plastic frame |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Écran
| Type | IPS LCD, 400 nits (typ) |
| Taille | 6.53 inches, 104.7 cm2 (~83.4% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080 x 2340 pixels, 19.5:9 ratio (~395 ppi density) |
| Protection | Corning Gorilla Glass 3 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 10, MIUI 12 |
| Chipset | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 (11 nm) |
| Processeur | Octa-core (4×2.0 GHz Kryo 260 Gold & 4×1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| Processeur graphique | Adreno 610 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC (dedicated slot) |
| Mémoire interne | 64GB 4GB RAM, 64GB 6GB RAM, 128GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM |
| UFS 2.1 – 64GB UFS 2.2 – 128GB |
Appareil photo principal
| Triple | 48 MP, f/1.8, (wide), 1/2.0″, 0.8µm, PDAF 2 MP, f/2.4, (macro) 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 8 MP, f/2.1, (wide), 1/4.0″, 1.12µm |
| Fonctionnalités | Panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes, with dual speakers |
| 3.5mm jack | Yes |
| 24-bit/192kHz audio |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| NFC | No |
| Infrared port | Yes |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
Batterie
| Type | Li-Po 6000 mAh, non-removable |
| Charge | 18W wired 2.5W reverse wired |
Divers
| Couleurs | Cool Blue, Poco Yellow, Power Black |
| Modèles | M2010J19CG, M2010J19CI |
| DAS | 1.09 W/kg (head) 1.00 W/kg (body) |
| DAS UE | 0.60 W/kg (head) 0.81 W/kg (body) |
| Prix | € 199.99 / $ 182.00 / £ 199.99 / ₹ 12,299 |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| DAS | 0.60 |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Xiaomi |
| Matériau Arrière | plastic |
| Megapixels | 48 |
| Poids (en g) | 198 |
| Puissance de charge (en W) | 18 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.53 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 199.99 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 60 |
| RAM | 4 GB RAM |
| Stockage | 64 GB |
| RAM | 6 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| SoC | Qualcomm SM6115 Snapdragon 662 |
| Definition Ecran | FullHD |
| Ratio Ecran | 5:9 |







