Fiche Technique – Doogee X97 Pro
Le Doogee X97 Pro est un smartphone Android annoncé en juin 2022. Il propose un écran de 6,0 pouces et un chipset MT6762G Helio G25. Il est équipé d’une batterie de 4 200 mAh et de 64 Go de stockage intégré, ainsi que de 4 Go de RAM.
Ce qu’il faut savoir sur le Doogee X97 Pro
Le Doogee X97 Pro est un smartphone doté d’un écran IPS LCD de 6,0 pouces et d’un ratio d’écran de 18:9. Il fonctionne sous Android 12 et est équipé du chipset Mediatek MT6762G Helio G25 (12 nm). Il possède une mémoire interne de 64 Go associée à 4 Go de RAM, ainsi qu’une option de carte microSDXC pour le stockage (emplacement dédié).
La partie connectivité est très complète et comprend un support 2G, 3G et 4G, le WLAN 802.11 a/b/g/n/ac en double bande, un Bluetooth 5.0, des GPS, GLONASS, BDS et GALILEO, ainsi qu’un port NFC. Il est également doté d’un port USB Type-C 2.0 et d’une prise casque jack 3,5 mm.
L’appareil est livré avec un appareil photo à double capteur de 12 mégapixels (avec une ouverture f/1.8 et un triple flash LED) et un capteur selfie de 5 mégapixels (ouverture f/2.2). Il est aussi doté d’un haut-parleur et enregistre des vidéos en 1080p avec la caméra principale et 720p avec la caméra frontale. Il est alimenté par une batterie Li-Po 4200 mAh non amovible et se décline en trois couleurs : noir, bleu et vert. Le Doogee X97 Pro est proposé à un prix d’environ 120 EUR.

Les meilleures offres du moment
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 34, 38, 39, 40, 41, 66 |
| Vitesse | HSPA, LTE |
Lancement
| Annoncé | 2022, June |
| Statut | Available. Released 2022, July |
Design
| Dimensions | 162 x 76.9 x 9.7 mm (6.38 x 3.03 x 0.38 in) |
| Poids | – |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Écran
| Type | IPS LCD |
| Taille | 6.0 inches, 92.9 cm2 (~74.6% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720 x 1440 pixels, 18:9 ratio (~268 ppi density) |
| Ratio | 18:9 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 12 |
| Chipset | Mediatek MT6762G Helio G25 (12 nm) |
| Processeur | Octa-core (4×2.0 GHz Cortex-A53 & 4×1.5 GHz Cortex-A53) |
| Processeur graphique | PowerVR GE8320 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC (dedicated slot) |
| Mémoire interne | 64GB 4GB RAM |
| eMMC 5.1 |
Appareil photo principal
| Double | 12 MP, f/1.8, (wide), PDAF 2 MP, f/1.8, (depth) |
| Fonctionnalités | Triple-LED flash |
| Vidéo | 1080p |
Appareil photo frontal
| Simple | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vidéo | 720p |
Son
| Loudspeaker | Yes |
| 3.5mm jack | Yes |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, BDS, GALILEO |
| NFC | Yes |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accelerometer, proximity, compass |
Batterie
| Type | Li-Po 4200 mAh, non-removable |
Divers
| Couleurs | Black, Blue, Green |
| Prix | About 120 EUR |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Double |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Doogee |
| Megapixels | 12 |
| Poids (en g) | 0 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.0 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 120.00 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 60 |
| RAM | 4 GB RAM |
| Stockage | 64 GB |
| SoC | Mediatek MT6762G Helio G25 |
| Definition Ecran | HD |
| Ratio Ecran | 18:9 |







