Fiche Technique – Honor X6a
Le Honor X6a est un smartphone Android annoncé le 20 Juillet 2023. Celui-ci est équipé d’un écran mesurant 6,56 pouces. Sa puce est un Helio G36 et sa batterie est une 5200mAh. Il dispose de 128GB de mémoire interne et de 4GB de RAM.
Ce qu’il faut savoir sur le Honor X6a
Le Honor X6a est un nouveau smartphone haut de gamme, annoncé le 28 Juillet 2023, et qui est enfin disponible. Il s’agit d’un véritable bijou équipé de la technologie GSM / HSPA / LTE pour un excellent réseau et une connexion ultra-rapide. Il se présente sous un format 163.3 x 75.1 x 8.4 mm, pour un poids de 188g. Il est aussi doté d’une double SIM Nano-SIM, dual stand-by pour plus de polyvalence.
Le Honor X6a se distingue par son écran LCD TFT de 6.56 pouces et de résolution 720 x 1612 pixels avec une densité de 269 ppp et un ratio écran de 20:9, ce qui assure un affichage des plus nets et des plus colorés. Grâce à un SoC Mediatek Helio G36 de 12 nm équipé d’un CPU octa-core ainsi qu’une puissance GPU PowerVR GE8320, il offre une navigation rapide et fluide, et d’une quantité de mémoire incroyable: 4 Go de RAM accompagnés d’un stockage interne de 128 Go qui peut être augmenté via une carte microSDXC.
Le Honor X6a fait aussi la part belle à la photographie avec sa caméra principale triple de 50 mégapixels avec un objectif f/1.8 grand angle et un système d’autofocus au PDAF, ainsi qu’un système de prise vidéo Full HD 1080 pixels. Une caméra frontale de 5 mégapixels, f/2.2, accompagnée d’un flash frontal équipé de plusieurs filtres et modes permet de réaliser des Selfies d’une qualité insigne. Sans oublier un lecteur d’empreintes digitales pour plus de sécurité, situé sur le côté. Quant à l’autonomie, le Honor X6a est équipé d’une batterie Li-Po de 5200 mAh qui peut être chargée en 22.5W en un minimum de temps, pour de longues heures d’utilisation. Enfin, il est disponible en deux couleurs Cyan Lake et Midnight Black, et proposé au prix de 150 EUR.

Les meilleures offres du moment
PYLV Film Hydrogel à couverture complète pour Honor X8c X7c X6b X9c, 4 pièces, Film de protection en Gel d'eau pour Honor GT 400 300 200 Lite, Film souple
2 EUR
WENBIN 5 pièces Film Hydrogel pour Honor Magic 8 7 6 5 Pro Lite 500 400 300 200 Pro Lite X9A X8A X8B X9 X8 protecteur d'écran à couverture complète
4 EUR
GRF&WENO Écran tactile LCD AMOLED avec châssis, 6.67 pouces, pour Huawei Honor X9a Magic5 Lite 5G X40
33 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | LTE |
| Vitesse | HSPA, LTE |
Lancement
| Annoncé | 2023, July 28 |
| Statut | Available. Released 2023, July 28 |
Design
| Dimensions | 163.3 x 75.1 x 8.4 mm (6.43 x 2.96 x 0.33 in) |
| Poids | 188 g (6.63 oz) |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Écran
| Type | TFT LCD, 90Hz |
| Taille | 6.56 inches, 103.4 cm2 (~84.3% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720 x 1612 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 13, Magic UI 7.1 |
| Chipset | Mediatek Helio G36 (12 nm) |
| Processeur | Octa-core (4×2.2 GHz Cortex-A53 & 4×1.7 GHz Cortex-A53) |
| Processeur graphique | PowerVR GE8320 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC |
| Mémoire interne | 128GB 4GB RAM |
Appareil photo principal
| Triple | 50 MP, f/1.8, (wide), PDAF 2 MP, f/2.4, (macro) 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes |
| 3.5mm jack | Yes |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| NFC | Yes |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, gyro |
Batterie
| Type | Li-Po 5200 mAh, non-removable |
| Charge | 22.5W wired, 31% in 20 min (advertised) |
Divers
| Couleurs | Cyan Lake, Midnight Black |
| Modèles | WDY-LX1 |
| Prix | About 150 EUR |
Fiche technique en résumé
| Prix (en Euros) | 150.00 |
| 4G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| SoC | Mediatek Helio G36 |
| Definition Ecran | HD |
| Ratio Ecran | 20:9 |
| Type | Smartphone |
| Taille Batterie (en mAh) | 5200 |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Honor |
| Megapixels | 50 |
| Poids (en g) | 188 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 90 |
| RAM | 4 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.56 |
| Technologie Ecran | LCD |









