Fiche Technique – Honor X5
Le Honor X5 est un smartphone Android annoncé en Janvier 2023. Il possède un écran de 6,5 pouces et est équipé du chipset MT6762 Helio G25 ainsi que d’une batterie de 5000 mAh. Il comprend 32 Go de stockage et 2 Go de RAM.
Ce qu’il faut savoir sur le Honor X5
Le Honor X5 est un Smartphone puissant et performant qui ne manquera pas de séduire les utilisateurs à la recherche d’une solution polyvalente et efficace. Doté d’un écran LCD de 6.5 pouces avec une résolution HD de 720 x 1600 pixels et un ratio 20:9, il propose une expérience visuelle exceptionnelle allant même jusqu’à une fréquence de rafraichissement d’écran de 60 Hz. Conçu pour offrir des performances maximales, le Honor X5 est alimenté par le puissant SoC Mediatek MT6762 Helio G25 doté d’un processeur Octa-core cadencé à 2.0 GHz associé à 2GB de RAM et 32GB de stockage interne ainsi qu’un slot pour carte MicroSDXC pour le stockage supplémentaire.
Le Honor X5 est équipé d’un capteur singulier arrière de 8 mégapixels avec LED flash, capable d’effectuer des vidéos en qualité 1080p30. Il dispose également d’un capteur singulier avant de 5 mégapixels, ainsi que d’options de connectivité intégrées dont le WLAN, le Bluetooth 5.1, le Wi-fi Direct et le GPS avec support pour GLONASS, GALILEO et BDS. Le téléphone est alimenté par une superbe batterie Li-Po de 5000 mAh, avec une prise en charge OTG et propose un design ergonomique avec un élégant cadre en plastique et dos en plastique qui vient soutenir une petite couche frontale en verre. Il est disponible en trois couleurs : Orange Soleil, Bleu Océan et Noir Minuit et le prix est d’environ 90 EUR.

Les meilleures offres du moment
WENBIN 5 pièces Film Hydrogel pour Honor Magic 8 7 6 5 Pro Lite 500 400 300 200 Pro Lite X9A X8A X8B X9 X8 protecteur d'écran à couverture complète
4 EUR
WENBIN Protecteur d'écran, 3 pièces, en verre trempé, pour Honor 400 Pro Lite 300 200 Magic 8 Pro 7 6 X5C X6C X8C, couverture complète incurvée
6 EUR
GRF&WENO Écran tactile LCD AMOLED avec châssis, 6.67 pouces, pour Huawei Honor X9a Magic5 Lite 5G X40
35 EUR
Honor Boom-Smartphone OR 8X, micrologiciel global, processeur Haisi Qilin 710, 6.5 pouces, caméra arrière, 20MP, reconnaissance d'empreintes digitales, téléphone d'occasion
75 EUR
Smartphone Honor 8X, firmware global, processeur Haisi Qilin 710, écran 6,5 pouces, batterie 3750 mAh, caméra arrière 20 MP, 2 Go de RAM, 128 Go de stockage, téléphone d'occasion.
83 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandes 4G | LTE |
| Vitesse | HSPA, LTE |
Lancement
| Annoncé | 2023, January 24 |
| Statut | Available. Released 2023, February 14 |
Design
| Dimensions | 164 x 75.6 x 8.9 mm (6.46 x 2.98 x 0.35 in) |
| Poids | 193 g (6.81 oz) |
| Construction | Glass front, plastic back, plastic frame |
| SIM | Hybrid Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Écran
| Type | TFT LCD |
| Taille | 6.5 inches, 102.0 cm2 (~82.3% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~270 ppi density) |
| Ratio | 20:9 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 12 (Go edition) |
| Chipset | Mediatek MT6762 Helio G25 (12 nm) |
| Processeur | Octa-core (4×2.0 GHz Cortex-A53 & 4×1.5 GHz Cortex-A53) |
| Processeur graphique | PowerVR GE8320 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC |
| Mémoire interne | 32GB 2GB RAM |
Appareil photo principal
| Simple | 8 MP, f/2.0, (wide), AF |
| Fonctionnalités | LED flash |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes |
| 3.5mm jack | Yes |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 b/g/n, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| NFC | No |
| Radio | Unspecified |
| USB | microUSB 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accelerometer, proximity |
Batterie
| Type | Li-Po 5000 mAh, non-removable |
Divers
| Couleurs | Sunrise Orange, Ocean Blue, Midnight Black |
| Prix | About 90 EUR |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Simple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Honor |
| Matériau Arrière | plastic |
| Megapixels | 8 |
| Poids (en g) | 193 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.5 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 90.00 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 60 |
| RAM | 2 GB RAM |
| Stockage | 32 GB |
| SoC | Mediatek MT6762 Helio G25 |
| Definition Ecran | HD |
| Ratio Ecran | 20:9 |








