Fiche Technique – Xiaomi 13 Pro
Le smartphone Android Xiaomi 13 Pro a été annoncé en décembre 2022. Équipé d’un écran de 6,73″, sa configuration inclut un chipset Snapdragon 8 Gen 2, une batterie de 4820 mAh, un espace de stockage de 512 Go et 12 Go de RAM ainsi qu’une protection Corning Gorilla Glass Victus.
Ce qu’il faut savoir sur le Xiaomi 13 Pro
Le Xiaomi 13 Pro est un nouveau smartphone de pointe d’une nouvelle génération qui offre la meilleure qualité de réseau et de technologie le rendant parfait pour l’utilisation en toute circonstance. Il est doté d’une connectivité 2G/3G/4G/5G, avec des bandes de fréquences GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2, HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100, CDMA2000 1x, 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66 – International et 1, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 26, 34, 38, 39, 40, 41, 42 – Chine. Le Xiaomi 13 Pro a été conçu pour être lancé en 2022, le 11 décembre et est devenu disponible le 14 Décembre 2022.
Dimensions et Poids : Il est doté d’un design mince et compact, avec des dimensions de 162.9 x 74.6 x 8.4 mm ou 8.7 mm et un poids de 210 g ou 229 g (7,41 oz). Possédant un cadre en aluminium, un dos en céramique ou en polymère de silice, ainsi qu’un avant en verre (Gorilla Glass Victus), il est également doté d’une certification IP

Les meilleures offres du moment
ONEVAN Film Hydrogel à couverture complète, 4 pièces, pour Xiaomi 15 14 13T Ultra 12T 11 Pro Note 10 9 Lite, protecteur d'écran, doux et transparent, pas en verre
2 EUR
KIPADOG Écouteurs filaires Type C 3,5 mm pour Redmi mi Xiaomi 17 15 14 13 12 11 Pro, écouteurs pour iPhone 16 15, Samsung, Huawei, téléphone, tablette
2 EUR
BMAD Film Hydrogel mat incurvé pour Redmi Note 14 13 12 Pro Plus, protecteur d'écran pour Xiaomi Note 10Lite, Film souple Anti-éblouissement, 2-4 pièces
2 EUR
KIPADOG Écouteurs filaires Type C 3,5 mm pour Redmi mi Xiaomi 17 15 14 13 12 11 Pro, écouteurs pour iPhone 16 15, Samsung, Huawei, téléphone, tablette
3 EUR
NONE 025 Nouvelle housse pour ordinateur portable adaptée à Apple MacBook Air 13,3 pouces M3, Huawei Matebook 14, Lenovo Xiaoxin Pro16, Femmes 15, Housse de protection M4 pour hommes, Xiaomi 15.6
9 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| CDMA 800 | |
| Bandes 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| CDMA2000 1x | |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 38, 39, 40, 41, 42, 48, 66 – International |
| 1, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 26, 34, 38, 39, 40, 41, 42 – China | |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 71, 75, 77, 78 SA/NSA – International |
| 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 77, 78, 79 SA/NSA – China | |
| Vitesse | HSPA, LTE-A, 5G |
Lancement
| Annoncé | 2022, December 11 |
| Statut | Available. Released 2022, December 14 |
Design
| Dimensions | 162.9 x 74.6 x 8.4 mm or 8.7 mm |
| Poids | 210 g or 229 g (7.41 oz) |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass Victus), ceramic back or silicone polymer back, aluminum frame |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| IP68 dust/water resistant (up to 1.5m for 30 min) |
Écran
| Type | LTPO AMOLED, 1B colors, 120Hz, Dolby Vision, HDR10+, 1200 nits (HBM), 1900 nits (peak) |
| Taille | 6.73 inches, 108.9 cm2 (~89.6% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440 x 3200 pixels, 20:9 ratio (~522 ppi density) |
| Protection | Corning Gorilla Glass Victus |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 13, MIUI 14 |
| Chipset | Qualcomm SM8550-AB Snapdragon 8 Gen 2 (4 nm) |
| Processeur | Octa-core (1×3.2 GHz Cortex-X3 & 2×2.8 GHz Cortex-A715 & 2×2.8 GHz Cortex-A710 & 3×2.0 GHz Cortex-A510) |
| Processeur graphique | Adreno 740 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | No |
| Mémoire interne | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM, 512GB 12GB RAM |
| UFS 3.1 – 128GB UFS 4.0 – 256/512GB |
Appareil photo principal
| Triple | 50.3 MP, f/1.9, 23mm (wide), 1.0″-type, 1.6µm, Dual Pixel PDAF, Laser AF, OIS 50 MP, f/2.0, 75mm (telephoto), PDAF (10cm – ∞), 3.2x optical zoom 50 MP, f/2.2, 14mm, 115˚ (ultrawide), AF |
| Fonctionnalités | Leica lens, Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 8K@24fps (HDR), 4K@24/30/60fps (HDR10+, 10-bit Dolby Vision HDR, 10-bit LOG), 1080p@30/120/240/960fps, 1080p@1920fps, gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Simple | 32 MP, (wide) |
| Fonctionnalités | HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes, with stereo speakers |
| 3.5mm jack | No |
| 24-bit/192kHz audio |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6e, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| Positioning | GPS (L1+L5), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5) |
| NFC | Yes |
| Infrared port | Yes |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, proximity, gyro, compass, barometer, color spectrum |
Batterie
| Type | Li-Po 4820 mAh, non-removable |
| Charge | 120W wired, PD3.0, QC4, 100% in 19 min (advertised) 50W wireless, 100% in 36 min (advertised) 10W reverse wireless |
Divers
| Couleurs | Ceramic White, Ceramic Black, Ceramic Flora Green, Mountain Blue |
| Modèles | 2210132G, 2210132C |
| Prix | € 1,255.89 / $ 1,299.00 / £ 998.99 / ₹ 79,999 |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| 5G | Oui |
| Type | Smartphone |
| Taille Batterie (en mAh) | 4820 |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Xiaomi |
| Matériau Arrière | ceramic |
| Megapixels | 50.3 |
| Poids (en g) | 210 |
| Puissance de charge (en W) | 120 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.73 |
| Technologie Ecran | OLED |
| Prix (en Euros) | 1255.89 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 120 |
| RAM | 8 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| Stockage | 256 GB |
| RAM | 12 GB RAM |
| Stockage | 512 GB |
| SoC | Qualcomm SM8550-AB Snapdragon 8 Gen 2 |
| Definition Ecran | QHD |
| Ratio Ecran | 20:9 |









