Fiche Technique – Xiaomi Redmi Note 13 Pro+
Le Xiaomi Redmi Note 13 Pro+ est un téléphone Android annoncé le 20 Septembre 2023. Il dispose d’un écran de 6,67 po, d’un chipset Dimensity 7200 Ultra, d’une batterie de 5000 mAh, d’un stockage de 512 GB, de 16 Go RAM et d’un verre de protection Corning Gorilla Glass Victus.
Ce qu’il faut savoir sur le Xiaomi Redmi Note 13 Pro+
Le Xiaomi Redmi Note 13 Pro + est un smartphone haut de gamme à la pointe de la technologie. Il inaugure le réseau 5G avec une puissance incroyable et s’ouvre sur l’ère des mobiles 5G. Doté d’un design modernisé, il bénéficie d’un châssis aluminium et d’une protection en verre renforcée Gorilla Glass Victus.
Avec un grand écran OLED QHD de 6,67 pouces, ce smartphone offre une dynamique visuelle époustouflante et un rapport écran-corps de 89,7%. C’est le premier mobile Xiaomi à intégrer un taux de rafraîchissement de 120hz et une luminosité de 1800 nits, ce qui le rend absolument unique et apporte une immersion incroyable.
Au niveau performance, le Xiaomi Redmi Note 13 Pro + est doté d’un chipset Mediatek Dimensity 7200 Ultra de 4 nanomètres et d’un processeur Octa-Core composé de deux Cortex-A715 à 2,8 GHz et de six Cortex-A510 à 2,0 GHz. Cette combinaison de technologie offre une combinaison idéale, pouvant exécuter même les tâches les plus lourdes avec une grande efficacité et une énorme puissance. Il est également alimenté par 12 ou 16 Go de RAM, et 256 Go, 512 Go ou 1 To de stockage, ce qui garantit des performances optimales et une utilisation sans interruption.
Ses amplifisettes intégrées et sa technologie 24-bit/192kHz audio offre une qualité audio optimale et chaque photo prise grâce à ses trois capteurs de 200, 8 et 2 mégapixels avec Flash Dual-LED double tonalité et technologie HDR fera des merveilles. Ce puissant appareil mobile est enfin alimenté par une batterie Li-Po de 5 000 mAh, qui peut être chargé jusqu’à 100% en seulement 19 minutes grâce à la technologie de charge rapide à 120W. Le Xiaomi Redmi Note 13 Pro + est disponible en noir, blanc, violet et verte camo, et a été testé pour résistance à l’eau et à la poussière IP68 jusqu’à 1,5 m pendant 30 minutes.

Les meilleures offres du moment
NONE Protecteur d'écran, Film Hydrogel, 1 à 5 pièces, pour Xiaomi Redmi Note 15 14 13 12 11 10 Pro 9 14C Poco M7 M6 X7 X6 X5 F7 F6 F5 C65 C71
2 EUR
NONE Film Hydrogel pour Xiaomi Poco M7 X7 F7 M6 X6 X5 F6 F5 Redmi Note 15 14 13 Pro 12 11 10 9 11S 14C C71 C65, 1 à 4 pièces
2 EUR
TUNEDEE Film Hydrogel pour Poco X6 F6 X5 F5 M6 M7 X7 F7 Pro, protecteur d'écran pour Xiaomi Redmi Note 12 13 9 10 11 15 14 Pro 10C, Film souple
4 EUR
sinmaytai TFT pour Xiaomi Redmi Note 13 Pro 5G 2312DRA50C écran Lcd écran tactile numérique assemblée note 13 pro 5G remplacement de l'écran
19 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE / 5G |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| CDMA 800 | |
| Bandes 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 2100 |
| CDMA2000 1xEV-DO | |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 19, 34, 38, 39, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE-A (CA), 5G |
Lancement
| Annoncé | 2023, September 21 |
| Statut | Coming soon. Exp. release 2023, October |
Design
| Dimensions | 161.4 x 74.2 x 8.9 mm (6.35 x 2.92 x 0.35 in) |
| Poids | 204.5 g (7.23 oz) |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass Victus), aluminum frame |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| IP68 dust/water resistant (up to 1.5m for 30 min) |
Écran
| Type | OLED, 68B colors, 120Hz, Dolby Vision, HDR10+, 1800 nits (peak) |
| Taille | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~89.7% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1220 x 2712 pixels, 20:9 ratio (~446 ppi density) |
| Protection | Corning Gorilla Glass Victus |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 13, MIUI 14 |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7200 Ultra (4 nm) |
| Processeur | Octa-core (2×2.8 GHz Cortex-A715 & 6×2.0 GHz Cortex-A510) |
| Processeur graphique | Mali-G610 MC4 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | No |
| Mémoire interne | 256GB 12GB RAM, 256GB 16GB RAM, 512GB 16GB RAM |
| UFS 3.1 |
Appareil photo principal
| Triple | 200 MP, f/1.7, (wide), 1/1.4″, 0.56µm, multi-directional PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4″, 1.12µm 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Fonctionnalités | Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 4K@24/30fps, 1080p@30/60/120fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 16 MP |
| Fonctionnalités | HDR |
| Vidéo | 1080p@30/60fps |
Son
| Loudspeaker | Yes, with stereo speakers |
| 3.5mm jack | No |
| 24-bit/192kHz audio |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| Positioning | GPS (L1), GLONASS (G1), BDS (B1I), GALILEO (E1), QZSS (L1) |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Infrared port | Yes |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
Batterie
| Type | Li-Po 5000 mAh, non-removable |
| Charge | 120W wired, PD3.0, 100% in 19 min (advertised) |
Divers
| Couleurs | Black, White, Violet, Camo Green |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| 5G | Oui |
| SoC | Mediatek Dimensity 7200 Ultra |
| Definition Ecran | QHD |
| Ratio Ecran | 20:9 |
| Type | Smartphone |
| Taille Batterie (en mAh) | 5000 |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Xiaomi |
| Matériau Arrière | ND |
| Megapixels | 200 |
| Poids (en g) | 205 |
| Puissance de charge (en W) | 120 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 120 |
| RAM | 12 GB RAM |
| Stockage | 256 GB |
| RAM | 16 GB RAM |
| Stockage | 512 GB |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.67 |
| Technologie Ecran | OLED |








