Fiche Technique – Xiaomi Poco M4 5G
Le Xiaomi Poco M4 5G est un smartphone Android qui a été annoncé en août 2022. Il dispose d’un écran de 6,58 pouces et est équipé du chipset MT6833 Dimensity 700. La batterie mesure 5000 mAh et l’espace de stockage est de 128 GB, avec 6 GB de RAM. La protection est assurée par le verre Corning Gorilla, dont la version n’est pas précisée.
Ce qu’il faut savoir sur le Xiaomi Poco M4 5G
Le Xiaomi Poco M4 5G est un smartphone 5G lancé en 2022, disponible à partir du 7 octobre de cette année. Il mesure 164 x 76.1 x 8.9 mm pour un poids de 200 g et est pourvu d’un revêtement en verre et plastique. Son écran IPS LCD de 6.58 pouces de diagonale offre une résolution de 1080 x 2408 avec un rapport écran/corps de 82.6 %. Son taux de rafraîchissement est de 90 Hz et il est équipé d’une protection Gorilla Glass non précisée.
Côté fonctionnalités, le Xiaomi Poco M4 5G est sous Android 12 compatible avec le MIUI 13 et dispose d’un chipset Mediatek MT6833 Dimensity 700 (7 nm) et d’une puce Octa-core (2×2.2 GHz Cortex-A76 & 6×2.0 GHz Cortex-A55). Il propose un espace de stockage de 64 ou 128 GB accompagné d’une RAM de 4 ou 6 GB et prend en charge l’extension via une carte microSD avec un slot dédié. Il est aussi compatible avec la connexion WIFI (dual band) et Bluetooth (version 5.1).
Du côté photo, le Xiaomi Poco M4 5G est équipé d’une caméra principale double avec un capteur de 13 MP ainsi qu’un capteur de 2 MP, des résolutions 1080p@30fps et d’un flash LED. La caméra frontale, quant à elle, est équipée d’un capteur unique de 5 MP capable de tourner des vidéos en 1080p@30fps. La reconnaissance est assurée par un lecteur d’empreinte digitale latéral et le téléphone est protégé contre les éclaboussures. La batterie est non amovible et offre une capacité de 5000 mAh compatible avec une charge rapide de 18 W. Il est disponible en 3 couleurs : Power Black, Cool Blue, Poco Yellow, pour un prix de 201.99 € ou $ 199.00.

Les meilleures offres du moment
VickRubie Film Hydrogel HD pour Xiaomi POCO X7 F6 F5 X5 X6 X3 Pro, protecteur d'écran NFC, poco X4 M5S M4 M6 F4 F3 GT x7 pro 5G, pas du verre, 5 pièces
3 EUR
Vanveet Protecteur d'écran mat pour Xiaomi Poco X5 Pro X6 X3 F3 GT M5S M4 M3 C40 C31 C65 F6 Pro Mi 11 12 Lite NE 5G 10TPro, verre trempé
3 EUR
GRHTM 3 pièces verre de protection pour Poco X3 X4 GT X5 X6 Pro NFC 5G protecteur d'écran pour Xiaomi Poco M6 M5 M5S M4 M3 M2 Pro Film de verre
3 EUR
CXWTR 3 pièces verre trempé pour Xiaomi Poco X6 X5 X4 Pro X3 NFC GT 5G protecteur d'écran pour Poco X7 Pro M5 M5S M6 Pro verre de protection
3 EUR
Potdemiel Pikachu p-pokemon Gengar étui mignon pour Xiaomi 11 Lite 5G NE 14T POCO X6 M5S 14 13 13T 12T Pro X7 X5 X3 NFC F4 GT F5 F6 M6 Pro 4G
4 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE-A, 5G |
Lancement
| Annoncé | 2022, August 15 |
| Statut | Available. Released 2022, October 07 |
Design
| Dimensions | 164 x 76.1 x 8.9 mm (6.46 x 3.00 x 0.35 in) |
| Poids | 200 g (7.05 oz) |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass), plastic frame, plastic back |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Splash resistant |
Écran
| Type | IPS LCD, 90Hz, 500 nits (HBM) |
| Taille | 6.58 inches, 104.3 cm2 (~83.6% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080 x 2408 pixels, 20:9 ratio (~401 ppi density) |
| Protection | Corning Gorilla Glass (unspecified version) |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 12, MIUI 13 |
| Chipset | Mediatek MT6833 Dimensity 700 (7 nm) |
| Processeur | Octa-core (2×2.2 GHz Cortex-A76 & 6×2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur graphique | Mali-G57 MC2 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC (dedicated slot) |
| Mémoire interne | 64GB 4GB RAM, 128GB 6GB RAM |
| UFS 2.2 |
Appareil photo principal
| Double | 13 MP, f/2.2, (wide), PDAF 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Fonctionnalités | HDR |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes |
| 3.5mm jack | Yes |
| 24-bit/192kHz audio |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, BDS |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Infrared port | Yes |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
Batterie
| Type | Li-Po 5000 mAh, non-removable |
| Charge | 18W wired |
Divers
| Couleurs | Power Black, Cool Blue, Poco Yellow |
| Modèles | 22041219PG |
| DAS | 1.09 W/kg (head) 1.09 W/kg (body) |
| DAS UE | 0.60 W/kg (head) 0.99 W/kg (body) |
| Prix | € 201.99 / $ 199.00 |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| 5G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| DAS | 0.60 |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Double |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Xiaomi |
| Matériau Arrière | plastic |
| Megapixels | 13 |
| Poids (en g) | 200 |
| Puissance de charge (en W) | 18 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.58 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 201.99 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 90 |
| RAM | 4 GB RAM |
| Stockage | 64 GB |
| RAM | 6 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| SoC | Mediatek MT6833 Dimensity 700 |
| Definition Ecran | FullHD |
| Ratio Ecran | 20:9 |








