Fiche Technique – Honor X8
Le smartphone Honor X8 est compatible Android et a été annoncé en Mars 2022. Il est doté d’un écran 6.7 « , chipset Snapdragon 680 4G, d’une batterie de 4000 mAh, de 128 GB de stockage interne et de 6 GB de RAM.
Ce qu’il faut savoir sur le Honor X8
Le Honor X8 est l’innovation technologique dont vous avez besoin pour vivre votre vie à votre façon. Il a été annoncé en mars 2022 et est aujourd’hui disponible. Le Honor X8 est un appareil offrant un design léger avec un boîtier principal en verre et en plastique, mesurant 163.4 x 74.7 x 7.5 mm et pesant 177 g. Il est équipé d’une interface SIM unique (micro-SIM) ou double SIM (micro-SIM, double veille). Et sa batterie Li-Po 4000 mAh, non amovible, est capable de fournir une charge filaire de 22.5W.
L’écran du Honor X8 est un écran LCD IPS de 6.7 pouces offrant une résolution de 1080 x 2388 pixels pour un rapport d’écran de 89,1 %, avec un taux de rafraîchissement de 90 Hz. Il est alimenté par un chipset Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm), avec un processeur octa-core (4×2.4 GHz Kryo 265 Gold & 4×1.9 GHz Kryo 265 Silver) et une carte graphique Adreno 610. Le X8 est livré avec 6 Go de RAM et 128 Go stockés internes qui ne peuvent pas être étendus actuellement.
Le Honor X8 est équipé d’une caméra principale triple 64 MP, f/1.8, large, PDAF ainsi que d’une caméra selfies 16 MP. Il prend en charge un haut-parleur et une prise jack de 3,5 mm. Il prend en charge également Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, A2DP, GPS et GLONASS. Les couleurs disponibles sont Titanium Silver, Midnight Black et Ocean Blue avec des modèles TFY-LX1, TFY-LX2 et TFY-LX3 disponibles et son prix estimé pour la version 6GB/128GB est de 202.60 €.
Les meilleures offres du moment
Chargeur Secteur 12W + Cable Compatible avec Honor Band 9/Band 7/Band 6/Watch ES / Huawei Band 9/Band 8/Watch Fit/Watch Fit Mini/Huawei 4X - Charge Montre Phonillico®
14 EUR
M&Sen Original 6.78 "pour Huawei Honor X9C/Magic 7 Lite écran d'affichage LCD panneau tactile 6.8" pour Honor X9C Smart X9D cadre LCD
26 EUR
Smartphone Honor 8X, firmware global, processeur Haisi Qilin 710, écran 6,5 pouces, batterie 3750 mAh, caméra arrière 20 MP, 2 Go de RAM, 128 Go de stockage, téléphone d'occasion.
83 EUR
Smartphone HONOR X6b, version européenne, batterie 5200 mAh, 8(4+4) Go + 128 Go de stockage, appareil photo IA ultra-clair 50 MP
88 EUR


Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 (dual-SIM) |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | LTE (unspecified) |
| Vitesse | HSPA, LTE-A |
Lancement
| Annoncé | 2022, March 11 |
| Statut | Available. Released 2022, March 24 |
Design
| Dimensions | 163.4 x 74.7 x 7.5 mm (6.43 x 2.94 x 0.30 in) |
| Poids | 177 g (6.24 oz) |
| Construction | Glass front, plastic frame, plastic back |
| SIM | Single SIM (Nano-SIM) or Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Écran
| Type | IPS LCD, 90Hz |
| Taille | 6.7 inches, 108.7 cm2 (~89.1% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080 x 2388 pixels (~391 ppi density) |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 11, Magic UI 4.2 |
| Chipset | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G (6 nm) |
| Processeur | Octa-core (4×2.4 GHz Kryo 265 Gold & 4×1.9 GHz Kryo 265 Silver) |
| Processeur graphique | Adreno 610 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | No |
| Mémoire interne | 128GB 6GB RAM |
Appareil photo principal
| Triple | 64 MP, f/1.8, (wide), PDAF 5 MP, f/2.2, (ultrawide) 2 MP, f/2.4, (macro) 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Fonctionnalités | LED flash, panorama, HDR |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 16 MP, f/2.5 |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes |
| 3.5mm jack | Yes |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, compass |
| Virtual proximity sensing |
Batterie
| Type | Li-Po 4000 mAh, non-removable |
| Charge | 22.5W wired |
Divers
| Couleurs | Titanium Silver, Midnight Black, Ocean Blue |
| Modèles | TFY-LX1, TFY-LX2, TFY-LX3 |
| Prix | € 202.60 / $ 179.00 / £ 169.99 |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Honor |
| Matériau Arrière | plastic |
| Megapixels | 64 |
| Poids (en g) | 177 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.7 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 202.60 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 90 |
| RAM | 6 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| SoC | Qualcomm SM6225 Snapdragon 680 4G |
| Definition Ecran | FullHD |
| Ratio Ecran | ND |










