Fiche Technique – Realme 5
Le Realme 5 est un smartphone Android annoncé en août 2019. Il comporte un écran de 6,5 pouces avec une résolution HD et un chipset Snapdragon 665. Il embarque une batterie de 5000 mAh ainsi qu’une mémoire interne de 128 Go pouvant être également extensible via microSD et 4 Go de RAM. Le tout est protégé par le verre Corning Gorilla Glass 3+.
Ce qu’il faut savoir sur le Realme 5
Le Realme 5 est un smartphone haut de gamme doté d’un écran HD de 6,5 pouces avec un ratio 20:9 et d’un design élégant et robuste avec le corps en verre et plastique. Il est équipé du précieux SoC Qualcomm SDM665 Snapdragon 665 et d’une RAM de 3 ou 4 GB ainsi que d’un espace de stockage de 32, 64 ou 128 GB. Pour des performances complètes et stables, il offre également une connectivité 4G, une carte SD (dédiée) et un port OTG inclus.
En ce qui concerne la caméra, le Realme 5 est doté d’un quadruple capteur de 12 MP qui bénéficie de la technologie PDAF pour des photos d’une qualité exceptionnelle. Avec fonction HDR et panoramique, il intègre également une caméra frontale de 13 MP pour les prises de vue parfaites des selfies.
Le Realme 5 est alimenté par une batterie haute capacité de 5000 mAh qui peut supporter des heures et des heures d’utilisation en une seule charge. Il intègre également des technologies telles que Fingerprint (monté à l’arrière), l’accéléromètre, le gyroscope, la présence proche et la boussole, ainsi qu’un chargeur de 10 W pour simplifier le chargement. Il est disponible en deux couleurs : Crystal Purple et Crystal Blue, pour un prix moyen de 190 EUR.

Les meilleures offres du moment
realme 16 Pro Plus 5G Smartphone Global Version Snapdragon 7 Gen 4 200MP Camera 7000mAh Battery 6.8'' AMOLED 144Hz Curved Screen
402 EUR
realme GT 7 5G smartphone ai Android 7000 Mah Titanium batterie 120 watts ultra - rapide dimensionnement 9400e processeur 6,78 pouces écran 120 Hz fonction NFC
402 EUR
【EU Version】Realme 16 Pro+ 5G Smartphone 12+512GB Gris, AMOLED 144Hz, 7000mAh, 80W SuperVOOC, 50+200MP, Snapdragon 7 Gen 4, L
410 EUR
Smartphone realme GT 7 5G Version Globale Batterie Titan 7000mAh Charge Ultra Rapide 120W Dimensity 9400e Écran 6.78'' 120Hz NFC
411 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 38, 40, 41 |
| Vitesse | HSPA, LTE-A (2CA) 450/50 Mbps |
Lancement
| Annoncé | 2019, August 20 |
| Statut | Available. Released 2019, August |
Design
| Dimensions | 164.4 x 75.6 x 9.3 mm (6.47 x 2.98 x 0.37 in) |
| Poids | 198 g (6.98 oz) |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass 3+), plastic back, plastic frame |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Weather-sealed ports & loudspeaker |
Écran
| Type | IPS LCD |
| Taille | 6.5 inches, 102.8 cm2 (~82.7% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
| Protection | Corning Gorilla Glass 3+ |
| Ratio | 20:9 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 9.0 (Pie), upgradable to Android 10, Realme UI |
| Chipset | Qualcomm SDM665 Snapdragon 665 (11 nm) |
| Processeur | Octa-core (4×2.0 GHz Kryo 260 Gold & 4×1.8 GHz Kryo 260 Silver) |
| Processeur graphique | Adreno 610 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC (dedicated slot) |
| Mémoire interne | 32GB 3GB RAM, 64GB 3GB RAM, 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM |
| eMMC |
Appareil photo principal
| Quadruple | 12 MP, f/1.8, (wide), 1/2.9″, 1.25µm, PDAF 8 MP, f/2.2, 13mm (ultrawide) 2 MP, f/2.4, (macro) 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30fps, gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Simple | 13 MP, f/2.0, 26mm (wide), 1/3.1″, 1.12µm |
| Fonctionnalités | HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes |
| 3.5mm jack | Yes |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| NFC | No |
| Radio | FM radio |
| USB | microUSB 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (rear-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
Batterie
| Type | Li-Po 5000 mAh, non-removable |
| Charge | 10W wired |
Divers
| Couleurs | Crystal Purple, Crystal Blue |
| Modèles | RMX1911, RMX1919, RMX1927 |
| Prix | About 190 EUR |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Quadruple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Realme |
| Matériau Arrière | plastic |
| Megapixels | 12 |
| Poids (en g) | 198 |
| Puissance de charge (en W) | 10 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.5 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 190.00 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 60 |
| RAM | 3 GB RAM |
| Stockage | 32 GB |
| Stockage | 64 GB |
| RAM | 4 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| SoC | Qualcomm SDM665 Snapdragon 665 |
| Definition Ecran | HD |
| Ratio Ecran | 20:9 |









