Fiche Technique – Xiaomi Poco F5
Le smartphone Android Xiaomi Poco F5 est annoncé le 20 mai 2023. Il est doté d’un écran de 6,67 pouces et alimenté par le chipset Snapdragon 7+ Gen 2. Il dispose également d’une batterie de 5 000 mAh, d’un stockage de 256 Go et de 12 Go de RAM. La technologie Corning Gorilla Glass 5 offre une protection supplémentaire.
Ce qu’il faut savoir sur le Xiaomi Poco F5
Le Xiaomi Poco F5 est un smartphone qui offre une performance ultime pour les utilisateurs. Ce combo de technologies et de caractéristiques spéciales en fait un produit phare pour les passionnés de la technologie. Les caractéristiques principales du Xiaomi Poco F5 sont la connectivité 5G, le processeur Qualcomm SM7475-AB Snapdragon 7+ Gen 2 avec une RAM de 12 Go et 256 Go de stockage, construit dans une enveloppe séduisante en verre avant et arrière.
Le Xiaomi Poco F5 est doté d’un grand écran AMOLED de 6,67 pouces, avec un ratio de forme de 20:9 et une définition Full HD de 1080 x 2400 pixels, ainsi qu’une couverture des couleurs à 68 B. Couronnée par un affichage dynamique HDR10+ et un chauffage de rafraîchissement de 120 Hz, l’expérience visuelle qu’il offre est à couper le souffle. Les graphismes sont encore plus lumineux et vifs grâce à la protection de Corning Gorilla Glass 5.
Le système d’exploitation utilisé sur le Xiaomi Poco F5 est Android 13 avec la mise à jour la plus récente de MIUI 14 pour Poco. De plus, pour les jeux et le visionnage de vidéos numériques, il a une configuration de caméra arrière triple avec un capteur primaire grand angle de 64 Mpx, doté de f/1.8 et d’une stabilisation optique pour des images plus claires et plus nettes. Il est également livré avec une caméra selfie 16 Mpx pour les amateurs de selfies. La batterie Li-Po 5000 mAh peut vous fournir jusqu’à deux jours entiers d’utilisation sans interruption, et avec son chargeur filaire 67W, elle se recharge efficacement en seulement 46 minutes pour une utilisation continue. Le Xiaomi Poco F5 est disponible en trois couleurs différentes, le noir, le blanc et le bleu, et est vendu à environ 350 €.

Les meilleures offres du moment
VickRubie Film Hydrogel HD pour Xiaomi POCO X7 F6 F5 X5 X6 X3 Pro, protecteur d'écran NFC, poco X4 M5S M4 M6 F4 F3 GT x7 pro 5G, pas du verre, 5 pièces
3 EUR
Vanveet Protecteur d'écran mat pour Xiaomi Poco X5 Pro X6 X3 F3 GT M5S M4 M3 C40 C31 C65 F6 Pro Mi 11 12 Lite NE 5G 10TPro, verre trempé
3 EUR
NONE Coque de téléphone de jeu Supersonics S-Sonics pour Xiaomi Poco F7 Ultra X7 X6 X5 Pro X4 Gt M8 M7 Redmi 15 15C 13 13C 12 12C – Housse souple et amusante
3 EUR
Ojeleye Film de protection en verre trempé pour Xiaomi Poco X7 X6 X8 Pro Max X4 X3 X5 F7 F6 F5 F8 Pro M7 M6 M5S M4 M3 F3 M2
4 EUR
Adaptateur de chargeur Turbo Xiaomi Original 120W Hyper Chargers 120W Mi 15 14 Poco X7 Pro X6 X5 F5 X4 Redmi Turbo 4 K70 Black Shark 5
4 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE-A (CA), 5G |
Lancement
| Annoncé | 2023, May 09 |
| Statut | Coming soon. Exp. release 2023, May |
Design
| Dimensions | 161.1 x 75 x 7.9 mm (6.34 x 2.95 x 0.31 in) |
| Poids | 181 g (6.38 oz) |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass 5), plastic back, plastic frame |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| IP53, dust and splash resistant |
Écran
| Type | AMOLED, 68B colors, Dolby Vision, HDR10+, 120Hz, 500 nits (typ), 1000 nits (peak) |
| Taille | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~88.9% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Protection | Corning Gorilla Glass 5 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 13, MIUI 14 for POCO |
| Chipset | Qualcomm SM7475-AB Snapdragon 7+ Gen 2 (4 nm) |
| Processeur | Octa-core (1×2.91 GHz Cortex-A710 & 3×2.49 GHz Cortex-A710 & 4×1.8 GHz Cortex-A510) |
| Processeur graphique | Adreno 725 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | No |
| Mémoire interne | 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM |
| UFS 3.1 |
Appareil photo principal
| Triple | 64 MP, f/1.8, (wide), 1/2″, 0.7µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4″, 1.12µm 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Simple | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Vidéo | 1080p@30/60fps |
Son
| Loudspeaker | Yes, with stereo speakers |
| 3.5mm jack | Yes |
| 24-bit/192kHz audio |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| Positioning | GPS (L1), GLONASS (G1), BDS (B1I), GALILEO (E1), QZSS (L1) |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Infrared port | Yes |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
Batterie
| Type | Li-Po 5000 mAh, non-removable |
| Charge | 67W wired, PD3, QC4, 100% in 46 min (advertised) |
Divers
| Couleurs | Black, Blue, White |
| Modèles | 23049PCD8G |
| Prix | About 350 EUR |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| 5G | Oui |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Xiaomi |
| Matériau Arrière | plastic |
| Megapixels | 64 |
| Poids (en g) | 181 |
| Puissance de charge (en W) | 67 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.67 |
| Technologie Ecran | OLED |
| Prix (en Euros) | 350.00 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 120 |
| RAM | 8 GB RAM |
| Stockage | 256 GB |
| RAM | 12 GB RAM |
| SoC | Qualcomm SM7475-AB Snapdragon 7+ Gen 2 |
| Definition Ecran | FullHD |
| Ratio Ecran | 20:9 |








