Fiche Technique – Blackview Tab 12
La tablette Blackview Tab 12 fonctionnant sous Android a été annoncée en mai 2022. Elle est dotée d’un écran de 10,1 pouces, d’un chipset Unisoc SC9863A, d’une batterie de 6580 mAh, de 64 Go de stockage, de 4 Go de RAM et d’un verre Asahi.
Ce qu’il faut savoir sur le Blackview Tab 12
Le Blackview Tab 12 est une tablette puissante, riche en fonctionnalités et offre une expérience exceptionnelle pour un prix très abordable. Avec son écran LCD de 10,1 pouces à définition QHD et offrant un ratio 16:10, l’image restituée est de très bonne qualité et magnifique. De plus, le Blackview Tab 12 promet une vitesse de rafraichissement du contenu de 60 Hz.
L’appareil est équipé du chipset Unisoc SC9863A qui lui confère une grande puissance de traitement et offre l’utilisation d’applications volumineuses ou gourmandes en ressources sans le moindre ralentissement. Côté mémoire, le Tab 12 est équipé d’une RAM de 4GB ainsi qu’un stockage de 64GB extensible avec une carte microSDXC. De plus, la tablette est dotée d’un port USB Type-C qui permet le chargement et le transfert de données, ainsi que la possibilité de brancher des périphériques externes, grâce au support d’On-The-Go (OTG).
Pour son système d’exploitation, le Blackview Tab 12 fonctionne sous la version la plus récente d’Android 11. Pour les appareils de capture, l’appareil photo principal est équipé d’un capteur de 13 mégapixels et d’une LED flash. De plus, la tablette est équipée d’un capteur de 5 mégapixels pour ses selfies. De plus, il est livré avec une batterie Li-Ion 6580 mAh qui offre une autonomie exceptionnelle, et prend en charge la charge filaire 10W. Pour la connectivité, elle est doté du support de certaines bandes de fréquences GSM, HSPA, LTE ainsi que le Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0 et de la Radio FM.
En conclusion, le Blackview Tab 12 est une très belle tablette spécialement conçue pour offrir une solide expérience multimédia, et un appareil photo très performant. Ses spécifications et fonctionnalités sont sans aucun doute assez impressionnantes, et sa connectivité est complète. Pour 160 euros, le Tab 12 est un produit à ne pas rater.

Les meilleures offres du moment
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 7, 8, 20, 40 |
| Vitesse | HSPA, LTE |
Lancement
| Annoncé | 2022, May 15 |
| Statut | Available. Released 2022, May 31 |
Design
| Dimensions | 238.5 x 157.5 x 7.4 mm (9.39 x 6.20 x 0.29 in) |
| Poids | 430 g (15.17 oz) |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Écran
| Type | IPS LCD |
| Taille | 10.1 inches, 295.8 cm2 (~78.7% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1200 x 1920 pixels, 16:10 ratio (~224 ppi density) |
| Protection | Asahi Glass |
| Ratio | 16:10 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 11 |
| Chipset | Unisoc SC9863A (28nm) |
| Processeur | Octa-core (4×1.6 GHz Cortex-A55 & 4×1.2 GHz Cortex-A55) |
| Processeur graphique | IMG8322 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC |
| Mémoire interne | 64GB 4GB RAM |
| eMMC 5.1 |
Appareil photo principal
| Simple | 13 MP, f/2.2, (wide) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR |
| Vidéo | 1440p@30fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 5 MP, f/2.2, (wide) |
| Vidéo | Yes |
Son
| Loudspeaker | Yes, with stereo speakers |
| 3.5mm jack | Yes |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, BDS |
| NFC | No |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accelerometer |
Batterie
| Type | Li-Ion 6580 mAh, non-removable |
| Charge | 10W wired |
Divers
| Couleurs | Gray, Blue, Silver |
| Prix | About 160 EUR |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| Type | Tablette |
| Nombre de capteurs (camera) | Simple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Blackview |
| Megapixels | 13 |
| Poids (en g) | 430 |
| Puissance de charge (en W) | 10 |
| Taille Ecran (en pouces) | 10.1 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 160.00 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 60 |
| RAM | 4 GB RAM |
| Stockage | 64 GB |
| SoC | Unisoc SC9863A |
| Definition Ecran | QHD |
| Ratio Ecran | 16:10 |








