Fiche Technique – Motorola Moto G71s
Le téléphone Motorola Moto G71s sous Android a été annoncé en mai 2022. Il est doté d’un écran de 6,6 pouces et du chipset Snapdragon 695 5G. Sa batterie d’une capacité de 5000mAh ainsi que ses 128 Go de stockage et ses 8 Go RAM sont d’autres caractéristiques intéressantes.
Ce qu’il faut savoir sur le Motorola Moto G71s
Le Motorola Moto G71s est un smartphone lancé en mai 2022 qui promet une expérience fluide et rapide. Disponible depuis juin 2022, il a été conçu pour offrir aux internautes une sécurité totale grâce à son revêtement hydrofuge et sa protection contre l’eau. La fonctionnalité principale qui distingue ce produit est l’écran AMOLED de 6.6 pouces offrant une résolution de 1080 x 2440 pixels et un taux de rafraîchissement de 120 Hz – permettant aux utilisateurs de profiter des images haute définition sur leurs appareils.
Le Motorola Moto G71s possède un chipset Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G qui est alimenté par un CPU Octa-core à 2,2 GHz Kryo 660 Gold et 6 x 1,7 GHz Kryo 660 Silver . Il offre également 8 Go de RAM et un stockage interne de 128 Go avec un port microSDXC dédié.
En ce qui concerne la connectivité, le Moto G71s est compatible avec les technologies GSM, CDMA, HSPA, CDMA2000, LTE et 5G. En ce qui concerne la caméra, le Moto G71s est doté d’un capteur primaire de 50 mégapixels et d’un capteur selfie mono de 16 mégapixels, dont chacun est capable de capturer des images nettes. Comme dernier point, ce produit est livré avec une batterie Li-Po de 5 000 mAh qui permet des heures de divertissement. Avec une puissance de charge de 33 W, le Motorola Moto G71s est disponible au prix de 240 €, ce qui en fait l’un des smartphones les plus abordables disponibles sur le marché.

Les meilleures offres du moment
Réseau
| Technologie | GSM / CDMA / HSPA / CDMA2000 / LTE / 5G |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| CDMA 800 | |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| CDMA2000 1x | |
| Bandes 4G | LTE (unspecified) |
| Bandes 5G | SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE-A, 5G |
Lancement
| Annoncé | 2022, May 17 |
| Statut | Available. Released 2022, June 20 |
Design
| Dimensions | 160.9 x 74.5 x 8 mm (6.33 x 2.93 x 0.31 in) |
| Poids | 173 g (6.10 oz) |
| Construction | Glass front, plastic frame, plastic back |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Water-repellent design |
Écran
| Type | AMOLED, 1B colors, 120Hz |
| Taille | 6.6 inches, 104.0 cm2 (~86.8% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080 x 2440 pixels (~404 ppi density) |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 12 |
| Chipset | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G (6 nm) |
| Processeur | Octa-core (2×2.2 GHz Kryo 660 Gold & 6×1.7 GHz Kryo 660 Silver) |
| Processeur graphique | Adreno 619 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC (dedicated slot) |
| Mémoire interne | 128GB 8GB RAM |
| UFS |
Appareil photo principal
| Triple | 50 MP, f/1.8 (wide), 1/2.76″, 0.64µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 121˚ (ultrawide), 1/4.0″, 1.12µm 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 16 MP, f/2.2, 17mm (ultrawide), 1.0µm |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes, with stereo speakers |
| 3.5mm jack | Yes |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, GALILEO |
| NFC | No |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0 |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
Batterie
| Type | Li-Po 5000 mAh, non-removable |
| Charge | 33W wired |
Divers
| Couleurs | Black, White |
| Prix | About 240 EUR |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| 5G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Motorola |
| Matériau Arrière | plastic |
| Megapixels | 50 |
| Poids (en g) | 173 |
| Puissance de charge (en W) | 33 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.6 |
| Technologie Ecran | OLED |
| Prix (en Euros) | 240.00 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 120 |
| RAM | 8 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| SoC | Qualcomm SM6375 Snapdragon 695 5G |
| Definition Ecran | FullHD |
| Ratio Ecran | ND |








