Fiche Technique – Samsung Galaxy Tab S6 Lite (2022)
La Samsung Galaxy Tab S6 Lite (2022) est la dernière tablette Android annoncée en mai 2022. Elle est équipée d’un écran de 10,4 pouces et du chipset Snapdragon 720G. Elle dispose d’une batterie 7040 mAh pour une autonomie accrue et d’une capacité de stockage de 128 Go ainsi que 4 Go de RAM pour une fluidité et une réactivité optimales.
Ce qu’il faut savoir sur le Samsung Galaxy Tab S6 Lite (2022)
Le Samsung Galaxy Tab S6 Lite 2022 est une tablette polyvalente et puissante. Construite à partir de verre avant et de dos en aluminium, elle propose un écran de 10,4 pouces à définition QHD et ratio 5:3 avec technologie TFT LCD et âme qualque sm7125 avec processeur octa-core 2×2,3 GHz Kryo 465 Gold & 6×1,8 GHz Kryo 465 Silver. Sa capacité en RAM de 4GB tout avec 64GB ou 128 GB en mémoire stockage offre une grande souplesse et un grand confort d’utilisation.
Le Samsung Galaxy Tab S6 Lite 2022 offre une connectivité 4G ainsi qu’une présence de soutien pour une stylet, des sons profonds avec double haut-parleur ainsi que des technologies AKG. Il offre également un capteur principal dorsal de 8 mégapixels ultra-performant et un capteur avant pour la 5 mégapixels pour vos selfies. La batterie Li-Po 7040 mAh offre une puissance de charge de 15W pour des performances optimale. Disponible en plusieurs couleurs (Chiffon Pink, Angora Blue, Oxford Gray) elle peut être acquise pour un prix approximatif de 400 EUR.

Les meilleures offres du moment
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1800 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28, 38, 40, 41, 66 |
| Vitesse | HSPA, LTE-A |
Lancement
| Annoncé | 2022, May 14 |
| Statut | Available. Released 2022, May 23 |
Design
| Dimensions | 244.5 x 154.3 x 7 mm (9.63 x 6.07 x 0.28 in) |
| Poids | 465/467 g (1.03 lb) |
| Construction | Glass front, aluminum back, aluminum frame |
| SIM | Nano-SIM |
| Stylus support |
Écran
| Type | TFT LCD |
| Taille | 10.4 inches, 307.9 cm2 (~81.6% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1200 x 2000 pixels, 5:3 ratio (~224 ppi density) |
| Ratio | 5:3 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 12, upgradable to Android 13, One UI 5 |
| Chipset | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G (8 nm) |
| Processeur | Octa-core (2×2.3 GHz Kryo 465 Gold & 6×1.8 GHz Kryo 465 Silver) |
| Processeur graphique | Adreno 618 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC (dedicated slot) |
| Mémoire interne | 64GB 4GB RAM, 128GB 4GB RAM |
Appareil photo principal
| Simple | 8 MP, (wide), 1/4.0″, 1.12µm |
| Fonctionnalités | HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 5 MP, (wide), 1/5.0″, 1.12µm |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes, with stereo speakers |
| 3.5mm jack | Yes |
| Tuned by AKG |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, BDS, GALILEO, QZSS |
| NFC | No |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C |
Fonctionnalités
| Capteurs | Accelerometer, proximity, gyro |
| ANT+ |
Batterie
| Type | Li-Po 7040 mAh, non-removable |
| Charge | 15W wired |
Divers
| Couleurs | Chiffon Pink, Angora Blue, Oxford Gray |
| Modèles | SM-P613, SM-P619 |
| DAS | 1.01 W/kg (body) |
| Prix | About 400 EUR |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| Type | Tablette |
| Nombre de capteurs (camera) | Simple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Samsung |
| Matériau Arrière | aluminum |
| Megapixels | 8 |
| Poids (en g) | 465 |
| Puissance de charge (en W) | 15 |
| Taille Ecran (en pouces) | 10.4 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 400.00 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 60 |
| RAM | 4 GB RAM |
| Stockage | 64 GB |
| Stockage | 128 GB |
| SoC | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G |
| Definition Ecran | QHD |
| Ratio Ecran | 5:3 |








