Fiche Technique – Motorola Moto E32s
Le Motorola Moto E32s est un smartphone Android annoncé en mai 2022. Il présente un écran de 6,5 pouces, un chipset MT6765V, une batterie de 5000 mAh, 64 GB de mémoire de stockage et 4 GB de RAM.
Ce qu’il faut savoir sur le Motorola Moto E32s
Le Motorola Moto E32s est un smartphone conçu pour offrir une expérience en ligne sans la moindre interruption. Grâce à la technologie GSM, HSPA, et LTE, l’appareil peut se connecter rapidement à des réseaux 2G à lauts bandes GSM 850/900/1800/1900 et à des réseaux 3G et 4G à plusieurs bandes comme 1, 3, 5, 7, 8, 20, 38, 40 et 41.
Design et Dimensions Avec ses 164 x 75 x 8.5 mm (6.46 x 2.95 x 0.33 in) et son poids de 185 g (6.53 oz), le Motorola Moto E32s est construit avec un verre à l’avant de la dalle, un cadre en plastique et un dos en plastique. De plus, il est étanche.
Affichage Le smartphone est doté d’un affichage IPS LCD de 6,5 pouces avec un d’un ratio 20:9 et d’une résolution HD de 720 x 1600 pixels. De plus, l’écran rafraîchit jusqu’à 90 Hz pour une meilleure performance visuelle.
Caractéristiques principales Le Motorola Moto E32s est alimenté par une puce Mediatek MT6765V et 4 cœurs de processeur Cortex-A53 cadencé à une fréquence de 2,3 et 1,8 GHz. Il est disponible en deux variantes, d’une capacité de masse de stockage de 32 Go avec 3 Go de RAM ou 64 Go avec 3/4 Go de RAM. En ce qui concerne la caméra, l’appareil dispose d’un triple capteur de 16 MP à l’arrière et d’un capteur de 8 MP à l’avant. La partie batterie est assurée par une batterie Li-Po de 5000 mAh non-amovible avec une charge de 15W. En outre, le smartphone est doté d’une port USB Type-C 2.0, d’un haut-parleur, et d’une technologie Wifi 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0, et Positioning GPS, GLONASS, et GALILEO.
Avec un prix de 99.99 €, le Motorola Moto E32s est un bon appareil offrant une expérience en ligne parfaite. Il est disponible en Noir et Gris.

Les meilleures offres du moment
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 (dual-SIM model only) |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 38, 40, 41 |
| Vitesse | HSPA, LTE |
Lancement
| Annoncé | 2022, May 13 |
| Statut | Available. Released 2022, June 02 |
Design
| Dimensions | 164 x 75 x 8.5 mm (6.46 x 2.95 x 0.33 in) |
| Poids | 185 g (6.53 oz) |
| Construction | Glass front, plastic frame, plastic back |
| SIM | Single SIM (Nano-SIM) or Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| Water repellent design |
Écran
| Type | IPS LCD, 90Hz |
| Taille | 6.5 inches, 102.0 cm2 (~82.9% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720 x 1600 pixels, 20:9 ratio (~270 ppi density) |
| Ratio | 20:9 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 11 |
| Chipset | Mediatek MT6765V/CB Helio G37 (12 nm) |
| Processeur | Octa-core (4×2.3 GHz Cortex-A53 & 4×1.8 GHz Cortex-A53) |
| Processeur graphique | PowerVR GE8320 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC (dedicated slot) |
| Mémoire interne | 32GB 3GB RAM, 64GB 3GB RAM, 64GB 4GB RAM |
Appareil photo principal
| Triple | 16 MP, f/2.2, 26mm (wide), 1.0µm, PDAF 2 MP, f/2.4, (macro) 2 MP, f/2.4, (depth) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 8 MP, f/2.0, (wide) |
| Fonctionnalités | HDR |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes |
| 3.5mm jack | Yes |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Bluetooth | 5.0, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, GALILEO |
| NFC | No |
| Radio | Unspecified |
| USB | USB Type-C 2.0 |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity |
Batterie
| Type | Li-Po 5000 mAh, non-removable |
| Charge | 15W wired |
Divers
| Couleurs | Slate Gray, Misty Silver |
| Prix | € 99.99 / $ 114.00 / £ 116.66 / ₹ 9,971 |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Motorola |
| Matériau Arrière | plastic |
| Megapixels | 16 |
| Poids (en g) | 185 |
| Puissance de charge (en W) | 15 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.5 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 99.99 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 90 |
| RAM | 3 GB RAM |
| Stockage | 32 GB |
| Stockage | 64 GB |
| RAM | 4 GB RAM |
| SoC | Mediatek MT6765V |
| Definition Ecran | HD |
| Ratio Ecran | 20:9 |








