Fiche Technique – vivo Y36i
Le smartphone Android vivo Y36i a été annoncé le 20 Décembre 2023. Il dispose d’un écran de 6.56 pouces et est équipé du chipset Dimensity 6020, d’une batterie aux performances remarquables de 5000 mAh, de 128 GB de stockage et de 4 GB de RAM.
Ce qu’il faut savoir sur le vivo Y36i
Le vivo Y36i est un smartphone conçu pour être pratique et fonctionnel à la fois. D’un point de vue design, sa coque en verre et sa bordure en plastique ajoutent une touche moderne tout en le protégeant. Sa taille moyenne, 163.7 x 75.4 x 8.1 mm, lui permet d’être complètement maniable tout en gardant le poids relativement faible de 186 g.
Son processeur Mediatek Dimensity 6020 est accompagné de 4 GB de RAM pour vous assurer un multitâche efficace. Côté mémoire, le Y36i dispose de 128 GB avec une fonctionnalité d’extension par carte MicroSD. En connectivité, ce smartphone offre la 5G dans les bandes 1, 5, 8, 28, 41, 77, 78 SA/NSA.
Le Y36i dispose également d’une caméra arrière 13 MP avec un capteur anti-stroboflash et de nombreuses fonctionnalités, dont le Flash LED et le Panorama. La caméra frontale est elle dotée de 5 MP et capable de filmer en 1080p à 30fps. La photosoprtie audio est complète avec prise audio jack 3.5 mm et hauts parleurs délivrant un son clair et précis. Parmi sa liste d’options, le Y36i intègre un lecteur empreinte digitale et un capteur de proximité. La batterie 5000 mAh de ce smartphone lui permet ensuite de tenir plusieurs jours sans avoir à le recharger. Ses autres caractéristiques se terminant par Android 13 et OriginOS 3, l’vivo Y36i est disponible avec des couleurs variées et est proposé à environ 160 EUR.

Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 28, 34, 38, 39, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 5, 8, 28, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE, 5G |
Lancement
| Annoncé | 2023, December 09 |
| Statut | Coming soon. Exp. release 2023, December |
Design
| Dimensions | 163.7 x 75.4 x 8.1 mm (6.44 x 2.97 x 0.32 in) |
| Poids | 186 g (6.56 oz) |
| Construction | Glass front, plastic frame, plastic back |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Écran
| Type | IPS LCD, 90Hz, 840 nits (HBM) |
| Taille | 6.56 inches, 103.4 cm2 (~83.8% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720 x 1612 pixels, 20:9 ratio (~269 ppi density) |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 13, OriginOS 3 |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6020 (7 nm) |
| Processeur | Octa-core (2×2.2 GHz Cortex-A76 & 6×2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur graphique | Mali-G57 MC2 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC |
| Mémoire interne | 128GB 4GB RAM |
Appareil photo principal
| Simple | 13 MP, f/2.2, (wide), PDAF Anti-stroboscopic sensor |
| Fonctionnalités | LED flash, panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 5 MP, f/1.8, (wide) |
| Vidéo | Yes |
Son
| Loudspeaker | Yes |
| 3.5mm jack | Yes |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE, aptX HD |
| Positioning | GPS, GLONASS, BDS |
| NFC | No |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, compass |
Batterie
| Type | 5000 mAh, non-removable |
| Charge | 15W wired Reverse wired |
Divers
| Couleurs | Purple, Gold, Black |
| Modèles | V2318A |
| Prix | About 160 EUR |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| 5G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| SoC | Mediatek Dimensity 6020 |
| Definition Ecran | HD |
| Ratio Ecran | 20:9 |
| Type | Smartphone |
| Taille Batterie (en mAh) | 5000 |
| Nombre de capteurs (camera) | Simple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | vivo |
| Matériau Arrière | plastic |
| Megapixels | 13 |
| Poids (en g) | 186 |
| Puissance de charge (en W) | 15 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 90 |
| RAM | 4 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.56 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 160.00 |








