Fiche Technique – realme 6 Pro
Le Realme 6 Pro est un smartphone Android. Il a été annoncé le mois de mars 2020. Il possède un écran de 6,6 pouces, un chipset Snapdragon 720G, une batterie de 4300 mAh, une capacité de stockage de 128 GB, 8 GB de RAM, et un verre de protection Corning Gorilla Glass 5.
Ce qu’il faut savoir sur le Realme 6 Pro
Le realme 6 Pro est un smartphone haut de gamme qui s’appuie sur le Snapdragon 720G pour sa puissance, et est équipé d’un écran LCD FullHD+ 20:9 de 6,6 pouces à 90Hz, tous protégés par un Corning Gorilla Glass 5. D’un poids de 202 grammes et hauteur de 163,8 x 75,8 x 8,9 mm, le realme 6 Pro embarque une batterie Li-PO de 4300 mAh permettant une charge rapide à 30W, et se recharge à 100 % en 57 minutes.
Le realme 6 Pro est compatible 2G/3G/4G avec une connectivité à 4G, mais aussi Wifi 5G, NFC, GPS et Bluetooth 5.1, et supportant des cartes microSDXC. L’appareil photo principal propose un Quad capteur de plus de 64 mégapixels, avec en plus un capteur grand angle, un capteur zoom et un capteur macro. Le selfie-cam est composé de deux capteurs et il y a une double SIM. Le realme 6 Pro est disponible en 3 couleurs (Lightning Blue, Lightning Orange et Lightning Red) et est proposé à un prix très attractif à 644.69 € pour la version 64 GB stockage/6 GB RAM, et Nottingham £ 365.07 pour celle en 128 GB stockage/8 GB RAM.

Les meilleures offres du moment
NONE Écran OLED d'origine 6.83 pouces pour Realme 14 Pro Plus 5G RMX5051 2025 téléphone 120Hz écran tactile LCD, pièce de rechange pour réparation
49 EUR
realme 14 Pro Plus 5G Smartphone Android Snapdragon 7s Gen 3 6.83'' 120Hz OLED Display 50MP Camera Global Version NFC Original
307 EUR
Smartphone realme 16 Pro 5G, écran 6,78 pouces 144 Hz, appareil photo selfie de groupe 50 MP, charge 45 W, batterie 6500 mAh, chipset Dimensity 7300-Max 5G
309 EUR
Smartphone realme 16 Pro 5G version européenne, appareil photo 200MP, batterie 6500mAh, MediaTek Dimensity 7300 Max, écran AMOLED 6,78'' 144Hz, neuf
318 EUR
Original Realme 14 Pro+ 5G 8 Go/256 Go, Snapdragon 7s Gen 3, 50MP OIS Camera, Batterie de 6 000 mAh, IP69, No Charger, NFC
318 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 – Global |
| HSDPA 850 / 900 / 2100 – India | |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 – Global |
| 1, 3, 5, 8, 38, 40, 41 – India | |
| Vitesse | HSPA 42.2/11.5 Mbps, LTE-A (2CA) Cat6 300/150 Mbps |
Lancement
| Annoncé | 2020, March 05 |
| Statut | Available. Released 2020, March 13 |
Design
| Dimensions | 163.8 x 75.8 x 8.9 mm (6.45 x 2.98 x 0.35 in) |
| Poids | 202 g (7.13 oz) |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass 5), glass back, plastic frame |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Écran
| Type | IPS LCD, 90Hz, 480 nits (typ) |
| Taille | 6.6 inches, 105.2 cm2 (~84.7% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~399 ppi density) |
| Protection | Corning Gorilla Glass 5 |
| Ratio | 20:9 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 10, upgradable to Android 11, Realme UI 2.0 |
| Chipset | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G (8 nm) |
| Processeur | Octa-core (2×2.3 GHz Kryo 465 Gold & 6×1.8 GHz Kryo 465 Silver) |
| Processeur graphique | Adreno 618 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | microSDXC (dedicated slot) |
| Mémoire interne | 64GB 6GB RAM, 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM |
| UFS 2.1 |
Appareil photo principal
| Quadruple | 64 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/1.72″, 0.8µm, PDAF 12 MP, f/2.5, 54mm (telephoto), 1/3.4″, 1.0µm, PDAF, 2x optical zoom 8 MP, f/2.3, 13mm (ultrawide), 1/4.0″, 1.12µm 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, gyro-EIS |
Appareil photo frontal
| Double | 16 MP, f/2.1, 26mm (wide), 1/3.06″, 1.0µm 8 MP, f/2.2, 105˚ (ultrawide), 1/4.0″, 1.12µm |
| Fonctionnalités | HDR, panorama |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes |
| 3.5mm jack | Yes |
| 24-bit/192kHz audio |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.1, A2DP, LE |
| Positioning | GPS (L1+L5), GLONASS, BDS, NavIC |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Radio | FM radio |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
Batterie
| Type | Li-Po 4300 mAh, non-removable |
| Charge | 30W wired, 100% in 57 min (advertised) |
Divers
| Couleurs | Lightning Blue, Lightning Orange, Lightning Red |
| Modèles | RMX2061, RMX2063 |
| DAS | 1.19 W/kg (head) 0.92 W/kg (body) |
| Prix | € 644.69 / £ 365.07 |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| Carte SD | Oui |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Quadruple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Double |
| Marque | Realme |
| Matériau Arrière | Verre |
| Megapixels | 64 |
| Poids (en g) | 202 |
| Puissance de charge (en W) | 30 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.6 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 644.69 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 90 |
| RAM | 6 GB RAM |
| Stockage | 64 GB |
| Stockage | 128 GB |
| RAM | 8 GB RAM |
| SoC | Qualcomm SM7125 Snapdragon 720G |
| Definition Ecran | FullHD |
| Ratio Ecran | 20:9 |









