Fiche Technique – Xiaomi Redmi Note 12 Pro
Le Xiaomi Redmi Note 12 Pro est un smartphone Android annoncé en octobre 2022. Il est doté d’un écran de 6,67 pouces et d’une puce MT6877V Dimensity 1080. Il possède une batterie de 5000 mAh ainsi qu’une mémoire de stockage de 256 GB et une mémoire RAM de 12 GB, protégée par un verre Corning Gorilla Glass 5.
Ce qu’il faut savoir sur le Xiaomi Redmi Note 12 Pro
Le Xiaomi Redmi Note 12 Pro est un smartphone révolutionnaire avec une technologie 5G inédite. Il est doté d’un écran OLED FHD de 6.67 pouces avec un taux de rafraîchissement de 120 Hz et un ratio 20:9. Avec sa construction en verre et son châssis en plastique, le Xiaomi Redmi Note 12 Pro offre une expérience visuelle unique et charismatique. Il est livré en quatre couleurs différentes : Stardust Purple, Frosted Blue, Onyx Black et White.
Grâce à une puce Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm), le smartphone est alimenté par un processeur Octa-Core (2×2.6 GHz Cortex-A78 & 6×2.0 GHz Cortex-A55) et une carte graphique Mali-G68 MC4. Available en options de stockage de 128 Go 6 Go RAM, 128Go 8 Go RAM, 256Go 8 Go RAM et 256Go 12 Go RAM, ainsi qu’avec une connectivité UFS 2.2, le Xiaomi Redmi Note 12 Pro est prêt à vous offrir une vitesse et une puissance extraordinaires.
Pour ses capteurs et ses appareils, le Xiaomi Redmi Note 12 Pro est équipé d’une caméra triple de 50 mégapixels avec f/1.9, 24mm (grand-angle), 1/1.56″, 1.0µm, PDAF, OIS, d’une caméra ultra-grand-angle de 8 mégapixels avec f/2.2, 120˚, 1/4″, 1.12µm, et d’une caméra macro de 2 mégapixels avec un f/2.4 et une résolution 1.12µm. Notons également l’existance d’un capteur d’empreinte latérale, un gyroscope et un capteur de proximité. De plus, le Xiaomi Redmi Note 12 Pro est doté d’une batterie Li-Po 5000 mAh qui offre une puissance de chargement de 67 Watts pour un temps de charge de 15 minutes à 50 % et 46 minutes à 100 %.

Les meilleures offres du moment
TUNEDEE Film Hydrogel pour Poco X6 F6 X5 F5 M6 M7 X7 F7 Pro, protecteur d'écran pour Xiaomi Redmi Note 12 13 9 10 11 15 14 Pro 10C, Film souple
4 EUR
EOBATACC 100% nouvelle batterie d'origine BP4K pour Xiaomi Poco X5 Pro 5G/REDMI Note 12 Pro/Poco F5/Note 12 batterie Turbo + outils gratuits
11 EUR
PUTCZR Nouveau testé AMOLED LCD pour Xiaomi Redmi Note 12 Pro 5G 22101316G LCD écran tactile pour Redmi Note 12 Pro 5G LCD avec cadre
16 EUR
bluesikade 6.67 "AMOLED pour Xiaomi POCO X5 Pro affichage 22101320G écran tactile numériseur pour Redmi Note 12 Pro 5G LCD Poco X5 Pro remplacer
39 EUR
Xiaomi Redmi Note 15 Pro 4G 8GB 256GB 12GB 512GB Écran AMOLED 6,77 pouces MTK Helio G200-Ultra Appareil photo 200MP Batterie 6500mAh
248 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / CDMA / HSPA / EVDO / LTE / 5G |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| CDMA 800 | |
| Bandes 3G | HSDPA 800 / 850 / 900 / 1900 / 2100 |
| CDMA2000 1xEV-DO | |
| Bandes 4G | 1, 3, 5, 8, 19, 34, 38, 39, 40, 41 – International, China |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 8, 28, 38, 40, 41, 77, 78 SA/NSA – International |
| 1, 3, 5, 8, 28, 38, 41, 77, 78 SA/NSA – China | |
| Vitesse | HSPA, LTE-A (CA), 5G |
Lancement
| Annoncé | 2022, October 27 |
| Statut | Available. Released 2022, November 01 |
Design
| Dimensions | 163 x 76 x 8 mm (6.42 x 2.99 x 0.31 in) |
| Poids | 187 g (6.60 oz) |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass 5), glass back, plastic frame |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| IP53, dust and splash resistant |
Écran
| Type | OLED, 1B colors, 120Hz, Dolby Vision, HDR10+, 500 nits (typ), 900 nits (HBM) |
| Taille | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~86.7% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Protection | Corning Gorilla Glass 5 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 12, MIUI 13 |
| Chipset | Mediatek MT6877V Dimensity 1080 (6 nm) |
| Processeur | Octa-core (2×2.6 GHz Cortex-A78 & 6×2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur graphique | Mali-G68 MC4 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | No |
| Mémoire interne | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM |
| UFS 2.2 |
Appareil photo principal
| Triple | 50 MP, f/1.9, 24mm (wide), 1/1.56″, 1.0µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 120˚ (ultrawide), 1/4″, 1.12µm 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Fonctionnalités | Dual-LED dual-tone flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, 720p@960fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 16 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06″, 1.0µm |
| Fonctionnalités | HDR |
| Vidéo | 1080p@30/60fps |
Son
| Loudspeaker | Yes, with stereo speakers |
| 3.5mm jack | Yes |
| 24-bit/192kHz audio |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Positioning | GPS (L1), GLONASS (G1), BDS (B1I+B1c), GALILEO (E1), QZSS (L1) |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Infrared port | Yes |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
Batterie
| Type | Li-Po 5000 mAh, non-removable |
| Charge | 67W wired, PD3.0, 50% in 15 min, 100% in 46 min (advertised) |
Divers
| Couleurs | Stardust Purple, Frosted Blue, Onyx Black, White |
| Modèles | 22101316C, 22101316I, 23013RK75C |
| Prix | € 282.90 / $ 293.00 / £ 324.18 / ₹ 24,898 |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| 5G | Oui |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Xiaomi |
| Matériau Arrière | Verre |
| Megapixels | 50 |
| Poids (en g) | 187 |
| Puissance de charge (en W) | 67 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.67 |
| Technologie Ecran | OLED |
| Prix (en Euros) | 282.90 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 120 |
| RAM | 6 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| RAM | 8 GB RAM |
| Stockage | 256 GB |
| RAM | 12 GB RAM |
| SoC | Mediatek MT6877V Dimensity 1080 |
| Definition Ecran | FullHD |
| Ratio Ecran | 20:9 |








