Fiche Technique – Xiaomi Poco X4 GT
Le smartphone Android Xiaomi Poco X4 GT vient d’être annoncé en Juin 2022. Il intègre un écran de 6,6 pouces et est sous le chipset Dimensity 8100. Sa batterie est d’une capacité de 5080 mAh et il est livré avec 256 GB de stockage et 8 GB de RAM. Sa protection est assurée par le Corning Gorilla Glass 5.
Ce qu’il faut savoir sur le Xiaomi Poco X4 GT
Le Xiaomi Poco X4 GT est doté des dernières technologies 5G et 4G. Ce smartphone profite également de la puissance de sa technologie Mediatek Dimensity 8100 5 nm avec son processeur Octacore (4×2.85 GHz Cortex-A78 & 4×2.0 GHz Cortex-A55) et sa GPU Mali-G610 MC6. Il est disponible en 3 couleurs : noir, bleu et silver.
Cet appareil intègre un écran de 6.6 pouces avec un ratio de 85.1 % pour le rapport entre l’écran et la structure du smartphone. D’une définition Full HD 1080 x 2460, il offre 144 Hz de rafraîchissement et un niveau de luminosité élevé de 500 nits typiques et 650 HBM. Il est également doté du protège écran Corning Gorilla Glass 5.
Concernant la mémoire, le Xiaomi Poco X4 GT est proposé en 128 Go ou 256 Go de stockage UFS 3.1. Sa capacité de mémoire RAM est de 8 Go et la carte mémoire est absente de ce modèle.
Pour ce qui est de la connectivité 5G, ce smartphone permet de bénéficier aussi bien des bandes SA et NSA. Il est équipé des modules Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band ou Bluetooth 5.3, du NFC, du GPS, GLONASS, GALILEO, BDS etc… De plus, il intègre le port USB Type-C 2.0 et une prise d’entrée Jack 3.5 mm. En ce qui concerne la batterie, elle est de 5080 mAh et non-amovible avec une charge rapide de 67W.
Le Xiaomi Poco X4 GT dispose également d’une caméra principale triple dotée de modules 64 MP, 8 MP et 2MP ainsi qu’une caméra frontale de 16 MP. Elle est capable d’enregistrer des vidéos full HD à 30/60 fps et 4K à 30 fps. D’autres détails concernant le smartphone sont : DAS 0.60 W/kg, Fingerprint (side-mounted), 24-bit/192kHz audio, accelerometer, proximity, gyro, et color spectrum. Son prix se démarque par sa qualité et sa technologie puisqu’il est à 368.02 euros.

Les meilleures offres du moment
VickRubie Film Hydrogel HD pour Xiaomi POCO X7 F6 F5 X5 X6 X3 Pro, protecteur d'écran NFC, poco X4 M5S M4 M6 F4 F3 GT x7 pro 5G, pas du verre, 5 pièces
3 EUR
Vanveet Protecteur d'écran mat pour Xiaomi Poco X5 Pro X6 X3 F3 GT M5S M4 M3 C40 C31 C65 F6 Pro Mi 11 12 Lite NE 5G 10TPro, verre trempé
3 EUR
NONE Coque de téléphone de jeu Supersonics S-Sonics pour Xiaomi Poco F7 Ultra X7 X6 X5 Pro X4 Gt M8 M7 Redmi 15 15C 13 13C 12 12C – Housse souple et amusante
3 EUR
GRHTM 3 pièces verre de protection pour Poco X3 X4 GT X5 X6 Pro NFC 5G protecteur d'écran pour Xiaomi Poco M6 M5 M5S M4 M3 M2 Pro Film de verre
3 EUR
CXWTR 3 pièces verre trempé pour Xiaomi Poco X6 X5 X4 Pro X3 NFC GT 5G protecteur d'écran pour Poco X7 Pro M5 M5S M6 Pro verre de protection
3 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE-A, 5G |
Lancement
| Annoncé | 2022, June 23 |
| Statut | Available. Released 2022, June 27 |
Design
| Dimensions | 163.6 x 74.3 x 8.9 mm (6.44 x 2.93 x 0.35 in) |
| Poids | 200 g (7.05 oz) |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
Écran
| Type | IPS LCD, 144Hz, HDR10, Dolby Vision, 500 nits (typ), 650 nits (HBM) |
| Taille | 6.6 inches, 103.4 cm2 (~85.1% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080 x 2460 pixels (~407 ppi density) |
| Protection | Corning Gorilla Glass 5 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 12, MIUI 13 for POCO |
| Chipset | Mediatek Dimensity 8100 (5 nm) |
| Processeur | Octa-core (4×2.85 GHz Cortex-A78 & 4×2.0 GHz Cortex-A55) |
| Processeur graphique | Mali-G610 MC6 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | No |
| Mémoire interne | 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM |
| UFS 3.1 |
Appareil photo principal
| Triple | 64 MP, f/1.9 (wide), 1/1.72″, 0.8µm, PDAF 8 MP, f/2.2, 120˚, (ultrawide), 1/4.0″, 1.12µm 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 4K@30fps, 1080p@30/60fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 16 MP, f/2.5, (wide) |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes, with stereo speakers |
| 3.5mm jack | Yes |
| 24-bit/192kHz audio |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE |
| Positioning | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Infrared port | Yes |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, proximity, gyro, compass, color spectrum |
Batterie
| Type | Li-Po 5080 mAh, non-removable |
| Charge | 67W wired, PD3.0, 100% in 46 min (advertised) |
Divers
| Couleurs | Black, Blue, Silver |
| Modèles | 22041216G |
| DAS | 1.09 W/kg (head) 0.92 W/kg (body) |
| DAS UE | 0.60 W/kg (head) 1.00 W/kg (body) |
| Prix | € 368.02 / $ 302.00 |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| 5G | Oui |
| DAS | 0.60 |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Xiaomi |
| Megapixels | 64 |
| Poids (en g) | 200 |
| Puissance de charge (en W) | 67 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.6 |
| Technologie Ecran | LCD |
| Prix (en Euros) | 368.02 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 144 |
| RAM | 8 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| Stockage | 256 GB |
| SoC | Mediatek Dimensity 8100 |
| Definition Ecran | FullHD |
| Ratio Ecran | ND |








