Fiche Technique – Xiaomi Poco F4
Le smartphone Android Xiaomi Poco F4 a été annoncé en juin 2022. Il dispose d’un écran de 6,67 « , d’un chipset Snapdragon 870 5G, d’une batterie de 4500 mAh, d’un stockage de 256 GB, de 8 GB RAM et d’un verre Corning Gorilla Glass 5.
Ce qu’il faut savoir sur le Xiaomi Poco F4
Le Xiaomi Poco F4 est un smartphone haut de gamme compatible à la technologie 5G. Il est équipé d’un écran AMOLED de 6.67 pouces de diagonale avec une résolution FullHD 1080 x 2400 pixels, un taux de rafraîchissement de 120 Hz, un contraste HDR10+ et et Dolby Vision ainsi qu’une luminosité de 900 nits (HBM) et 1300 nits (peak).
Son châssis est en Verre et tient une batterie de 4500mAh avec une puissance de charge longue de 67W pour un temps de recharge entre 0 à 100 % en moins de 38 minutes.
Coté spécifications on trouve pour cœur de la bête un SoC Qualcomm SM8250-AC Snapdragon 870 5G (7 nm) couplé à un processeur Octao-core (1×3.2 GHz Kryo 585 & 3×2.42 GHz Kryo 585 & 4×1.80 GHz Kryo 585), une GPU Adreno 650 et une version Android 12, upgradable à Android 13, MIUI 14.2. Il est disponible en versions 6/128 Go, 8/128 Go, 8/256 Go et 12/256 Go.
Pour la partie photos le Xiaomi Poco F4 embarque un module triple de 64 MP, f/1.8, (wide) 1/2.0″, 0.7µm avec PDAF, OIS, un capteur 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0″, et un capteur 2 MP f/2.4 (macro). A l’avant, on retrouve une caméra de 20 MP pour le selfie.
Il est disponible dans les coloris Moonlight Silver, Night Black et Nebula Green et est proposé au prix de 339.00 euros.

Les meilleures offres du moment
NONE Film Hydrogel pour Xiaomi Poco M7 X7 F7 M6 X6 X5 F6 F5 Redmi Note 15 14 13 Pro 12 11 10 9 11S 14C C71 C65, 1 à 4 pièces
2 EUR
VickRubie Film Hydrogel HD pour Xiaomi POCO X7 F6 F5 X5 X6 X3 Pro, protecteur d'écran NFC, poco X4 M5S M4 M6 F4 F3 GT x7 pro 5G, pas du verre, 5 pièces
2 EUR
Vanveet Protecteur d'écran mat pour Xiaomi Poco X5 Pro X6 X3 F3 GT M5S M4 M3 C40 C31 C65 F6 Pro Mi 11 12 Lite NE 5G 10TPro, verre trempé
2 EUR
NONE Coque de téléphone de jeu Supersonics S-Sonics pour Xiaomi Poco F7 Ultra X7 X6 X5 Pro X4 Gt M8 M7 Redmi 15 15C 13 13C 12 12C – Housse souple et amusante
3 EUR
Ojeleye Film de protection en verre trempé pour Xiaomi Poco X7 X6 X8 Pro Max X4 X3 X5 F7 F6 F5 F8 Pro M7 M6 M5S M4 M3 F3 M2
3 EUR
Réseau
| Technologie | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Bandes 2G | GSM 850 / 900 / 1800 / 1900 – SIM 1 & SIM 2 |
| Bandes 3G | HSDPA 850 / 900 / 1700(AWS) / 1900 / 2100 |
| Bandes 4G | 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 38, 40, 41 |
| Bandes 5G | 1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78 SA/NSA |
| Vitesse | HSPA, LTE-A, 5G |
Lancement
| Annoncé | 2022, June 23 |
| Statut | Available. Released 2022, June 27 |
Design
| Dimensions | 163.2 x 76 x 7.7 mm (6.43 x 2.99 x 0.30 in) |
| Poids | 195 g (6.88 oz) |
| Construction | Glass front (Gorilla Glass 5), glass back |
| SIM | Dual SIM (Nano-SIM, dual stand-by) |
| IP53, dust and splash resistant |
Écran
| Type | AMOLED, 120Hz, HDR10+, Dolby Vision, 900 nits (HBM), 1300 nits (peak) |
| Taille | 6.67 inches, 107.4 cm2 (~86.6% screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080 x 2400 pixels, 20:9 ratio (~395 ppi density) |
| Protection | Corning Gorilla Glass 5 |
Plateforme
| Système d’exploitation | Android 12, upgradable to Android 13, MIUI 14.2 for POCO |
| Chipset | Qualcomm SM8250-AC Snapdragon 870 5G (7 nm) |
| Processeur | Octa-core (1×3.2 GHz Kryo 585 & 3×2.42 GHz Kryo 585 & 4×1.80 GHz Kryo 585) |
| Processeur graphique | Adreno 650 |
Mémoire
| Emplacement carte mémoire | No |
| Mémoire interne | 128GB 6GB RAM, 128GB 8GB RAM, 256GB 8GB RAM, 256GB 12GB RAM |
| UFS 3.1 |
Appareil photo principal
| Triple | 64 MP, f/1.8, (wide) 1/2.0″, 0.7µm, PDAF, OIS 8 MP, f/2.2, 119˚ (ultrawide), 1/4.0″, 1.12µm 2 MP, f/2.4, (macro) |
| Fonctionnalités | LED flash, HDR, panorama |
| Vidéo | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps |
Appareil photo frontal
| Simple | 20 MP, f/2.5, (wide), 1/3.06″, 1.0µm |
| Vidéo | 1080p@30fps |
Son
| Loudspeaker | Yes, with stereo speakers |
| 3.5mm jack | No |
| 24-bit/192kHz audio |
Communications
| Wi-Fi | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band, Wi-Fi Direct |
| Bluetooth | 5.2, A2DP, LE |
| Positioning | GPS (L1+L5), GLONASS (L1), BDS (B1I+B2a), GALILEO (E1+E5a), QZSS (L1+L5), NavIC (L5) |
| NFC | Yes (market/region dependent) |
| Infrared port | Yes |
| Radio | No |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
Fonctionnalités
| Capteurs | Fingerprint (side-mounted), accelerometer, gyro, proximity, compass |
Batterie
| Type | Li-Po 4500 mAh, non-removable |
| Charge | 67W wired, PD3.0, QC3, 100% in 38 min (advertised) |
Divers
| Couleurs | Moonlight Silver, Night Black, Nebula Green |
| Modèles | 22021211RG, 22021211RI |
| Prix | € 339.00 / $ 320.00 / £ 389.99 |
Fiche technique en résumé
| 4G | Oui |
| 5G | Oui |
| Type | Smartphone |
| Nombre de capteurs (camera) | Triple |
| Nombre de capteurs (selfie) | Simple |
| Marque | Xiaomi |
| Matériau Arrière | Verre |
| Megapixels | 64 |
| Poids (en g) | 195 |
| Puissance de charge (en W) | 67 |
| Taille Ecran (en pouces) | 6.67 |
| Technologie Ecran | OLED |
| Prix (en Euros) | 339.00 |
| Rafraichissement Ecran (en Hz) | 120 |
| RAM | 6 GB RAM |
| Stockage | 128 GB |
| RAM | 8 GB RAM |
| Stockage | 256 GB |
| RAM | 12 GB RAM |
| SoC | Qualcomm SM8250-AC Snapdragon 870 5G |
| Definition Ecran | FullHD |
| Ratio Ecran | 20:9 |








